Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Master Sciences, Technologies, Santé
MENTION BIOLOGIE INTÉGRATIVE ET PHYSIOLOGIE

Vie du département

Besoin d'un renseignement d'ordre administratif, pédagogique ou technique ?  Identifiez vos interlocuteurs.

Organigramme

Organigramme (Juillet 2019)

Direction du master BIP

Directrice du Département :

Isabelle LIMON (isabelle.limon @ sorbonne-universite.fr)

Responsable administrative :

 Marine CATRICE (marine.catrice @ upmc.fr) - Tel : 01 44 27 32 06

Gestionnaire pédagogique M1 :

Laurence BONNET LERICQUE (laurence.bonnet-lericque @ sorbonne-universite.fr)- Tel : 01 44 27 23 89

Gestionnaire pédagogique M2 parcours Neurosciences et Biologie des Sytèmes :

 Camille LEROY (camille.leroy @ sorbonne-universite.fr) - Tél : 01 44 27 23 81

Gestionnaire pédagogique M2 parcours PMPH, BBMa, BVL et NQS :

Marc GAUDIN  (marc.gaudin @ sorbonne-universite.fr)- Tel : 01 44 27 47 76

 

Adresse postale  du Master BIP :

Sorbonne Université

Faculté de Sciences et Ingénierie

Campus Pierre et Marie Curie

9, quai Saint Bernard - Case courrier 118

75252 Paris Cedex 05 

 

Localisation du secrétariat :

Campus Pierre et Marie Curie

Bâtiment B - 3ème étage - Bureau 314

 

Horaires d'ouverture :

 Du Lundi au Vendredi de 8H45 à 17H30

Possibilité de déposer des documents dans la boîte aux lettre située juste devant le bureau du secrétariat

Équipe pédagogique - Responsables des PARCOURS :

 

 M1

Stéphane Lourdel (stephane.lourdel @ sorbonne-universite.fr)

 Biologie des Systèmes - ouverture en 2019

Hédi Soula (hedi.soula @ sorbonne-universite.fr)

Biologie et Bioressources Marines

Eric Queinnec (eric.queinnec @ upmc.fr)Patrick Cormier (patrick.cormier @ sb-roscoff.fr)

Vieillissement et Longévité

Bertrand Friguet (bertrand.friguet @ upmc.fr)Rachel Sherrard (jean.mariani @ snv.jussieu.fr)

Physiologie, Métabolisme et Physiopathologies Humaines

Philippe LE ROUZIC (philippe.le_rouzic @ sorbonne-universite.fr)

Nutrition, Qualité et Santé

Véronique Béréziat (veronique.bereziat @ upmc.fr) -  Khadija Zegouagh (khadija.zegouagh @ upmc.fr)

Neurosciences

Régis Lambert (regis.lambert @ upmc.fr)

Responsable de l'évaluation

Pierre Joanne (pierre.joanne @ umpc.fr)

Responsable de la mobilité internationale

Sonia Karabina    (sonia.karabina @ upmc.fr)

Responsable de l'insertion professionnelle

Sylvie Collin (sylvie.collin @ upmc.fr)

Responsable de la plateforme technologique

 Sylvia Soares (sylvia.soares @ upmc.fr)

19/06/19

Traductions :