Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Master Sciences, Technologies, Santé
MENTION BIOLOGIE INTÉGRATIVE ET PHYSIOLOGIE

Vie du département

Besoin d'un renseignement d'ordre administratif, pédagogique ou technique ?  Identifiez vos interlocuteurs.

  1. Organigramme
  2. Direction du master BIP
  3. Équipe pédagogique - Responsables des PARCOURS :
    1. Biologie et Bioressources Marines
    2. Biologie du Vieillissement et de la Longévité
    3. Physiologie, Métabolisme et Physiopathologies Humaines
    4. Nutrition, Qualité et Santé
    5. Neurosciences
  4. Responsable de l'évaluation
  5. Responsable de la mobilité internationale
  6. Responsable de l'insertion professionnelle
  7. Responsables de la plateforme technologique

Organigramme

Visualiser le fichier «Organigramme Master BIP-Janvier 2018.pdf» en ligne

 

 

  

Direction du master BIP

Directrice du Département :

Patricia SERRADAS (patricia.serradas_pacheco @ upmc.fr)

 

Responsable administrative :

Armelle de TORCY (armelle.de_torcy @ upmc.fr) - Tél : 01 44 27 23 81

 

Gestionnaire pédagogique M1 :

Ophélie DACOSTA (ophelie.dacosta @ upmc.fr) - Tel : 01 44 27 23 89

 

Gestionnaire pédagogique M2 parcours Neurosciences et Nutrition, qualité et santé :

Marine CATRICE (marine.catrice @ upmc.fr) - Tel : 01 44 27 32 06

 

Gestionnaire pédagogique M2 parcours PMPH, BBMa et BVL :

Yélé TOURÉ (yele.toure @ upmc.fr)  - Tel : 01 44 27 23 88

 

Adresse postale  du Master BIP :

 Sorbonne Université

Faculté de Sciences et Ingénierie

Campus Pierre et Marie Curie

9, quai Saint Bernard - Case courrier 118

75252 Paris Cedex 05 

 

Localisation du secrétariat :

Campus Pierre et Marie Curie

Bâtiment B - 3ème étage - Bureau 314

 

Horaires d'ouverture :

 Du Lundi au Vendredi de 8H30 à 17H

Possibilité de déposer des documents dans la boîte aux lettre située juste devant le bureau du secrétariat

Équipe pédagogique - Responsables des PARCOURS :

 

Biologie et Bioressources Marines

Eric Queinnec (eric.queinnec @ upmc.fr)Patrick Cormier (patrick.cormier @ sb-roscoff.fr)

Biologie du Vieillissement et de la Longévité

Bertrand Friguet (bertrand.friguet @ upmc.fr)Rachel Sherrard (jean.mariani @ snv.jussieu.fr)

Physiologie, Métabolisme et Physiopathologies Humaines

isabelle Limon (isabelle.limon @ upmc.fr)

Nutrition, Qualité et Santé

Véronique Béréziat (veronique.bereziat @ upmc.fr) -  Khadija Zegouagh (khadija.zegouagh @ upmc.fr)

Neurosciences

Régis Lambert (regis.lambert @ upmc.fr)

Responsable de l'évaluation

Philippe Le Rouzic (philippe.le-rouzic @ upmc.fr)

Responsable de la mobilité internationale

Sonia Karabina    (sonia.karabina @ upmc.fr)

Responsable de l'insertion professionnelle

Sylvie Collin (sylvie.collin @ upmc.fr)

Responsables de la plateforme technologique

Ullah Barbe (ullah.barbe @ upmc.fr) - Sylvia Soares (sylvia.soares @ upmc.fr)

14/02/18

Traductions :